• Qualidade assegurada,
    tradição renovada.

  • Vá com a sua família para o campo, e disfrute da natureza.

  • A arte de bem receber.

LISTA DE MEMBROS DA TURIHAB

Os Solares de Portugal e as Casas no Campo representam um complemento decisivo para a oferta turística portuguesa e são marcas de referência do Turismo sustentável e do desenvolvimento rural. Os nossos hóspedes têm à escolha um leque variado de animação em harmonia com a Natureza oferecendo uma experiência diferente, a vivência com um passado longínquo mas presente.
São Associados da TURIHAB os Sócios Fundadores, Efectivos e Honorários. Os Associados Fundadores e Efectivos constituem as marcas Solares de Portugal e Casas no Campo.

SÓCIOS FUNDADORES

1 PAÇO DE CALHEIROS Eng.º Francisco Silva de Calheiros e Menezes (Conde de Calheiros)
2 CASA DAS TORRES Dra. Margarida Mª Palhares R. Bacelar Correia Malheiro
3 CASA DO OUTEIRO Dr. João Gomes de Abreu de Lima
4 CASA DO AMEAL D. Maria Elisa da Costa Pereira de Magalhães Faria Araújo
5 CASA DO SALGUEIRINHO D. Maria Ana Rooke P. Dias de Magalhães de Abreu e Lima
6 PAÇO DE S.CIPRIANO D. João Santiago Sottomayor, Herdeiros
7 CASA DE RODAS D. Mª Luisa L.M.M.F. Távora Abreu e Lima de M. Barros, Herdeiros
8 CASA DE CRASTO D. Gracinda da Conceição Pimenta Lopes
9 CASA DE S. GONÇALO Prof. Maria Antónia Silva e Sousa
10 CASA DO MONTE Arq. Maria do Rosário Duarte de Sousa C. de Calheiros e Menezes
11 CASA DO RIBEIRO Dr. Luís Manuel Fernandes de Almeida Ferraz de Menezes

SÓCIOS EFETIVOS

12 MOINHO DE ESTORÃOS Eng.º Ernesto Martins Ferreira
13 PAÇO D'ANHA Eng.º António Júlio Agorreta d'Alpuim
14 CASA DO BARREIRO Eng.º Miguel Diogo Barba de Menezes Malheiro Barbosa
15 QUINTA DA ALDEIA D. Maria Fernanda Sousa Carvalho Martins
16 CASA DOS ASSENTOS D. Júlia dos Santos Alves de Araújo Novaes Machado
17 CASA DOS LAGOS Dra. Andrelina Odália Pinto Barbosa
18 QUINTA DE SANTO ANTÓNIO D. Judite do Vele Domingos Ranhada Alves Moreira
19 CASA DO CAMPO D. Maria Armanda Oliveira Meireles
20 QUINTA DO REI Dra. Maria Fernanda São José Bibiano Martins Ferreira
21 QTA CONVENTO DA FRANQUEIRA Sr. Piers Alexander Crighton Gallie
22 CASA DE VARAIS D. Lúcia Josefina de Castro Girão
23 VILA DUPARCHY D. Maria José Duarte Príncipe Dória dos Santos
24 QUINTA DA PICARIA D. Maria José Nogueira de Sousa Lopes
25 CASA DA TOJEIRA Sr. Mário Bernardo de Magalhães e Sousa
26 QUINTA DA PROVA Prof. Dr. João Machado Cruz
27 CASA DA GAIBA Eng.º João António da Cunha Rodrigues Cruz
28 CASA DE SEZIM Embaixador António Pinto de Mesquita
29 QUINTA DA CALÇADA D. Maria do Rosário Fernandes Pinto
30 QUINTA DE S. LOURENÇO Doutora Lígia Branca de Carvalho O. Gala Mexia Leitão
31 CASA DE STO.ANTÓNIO DE BRITIANDE Eng.º. António Carlos Pinto Ribeiro
32 QUINTA DE SANTA COMBA Sr. Jorge Henrique Carvalho de Campos
33 CASA DAS PAREDES D. Maria Filomena Alvim Torres
34 PALÁCIO DE RIO FRIO D. Maria de Lourdes Pereira Lupi d'Orey
35 SOLAR DAS ARCAS Dra. Maria Francisca Pessanha Pinto Machado
36 CASA DE POMBAIS Visconde José Calheiros de Almeida de Viamonte da Silveira
37 QUINTA DO ALBERGUE DO BONJARDIM Sr. Hubertus Lenders Biemond
38 CASA DAS CALHETAS Dr. Carlos Diez Gonzalez
39 QUINTA DA ROSEIRA D. Amélia do Nascimento Pereira. Herdeiros
40 CASA DE CIMA DE EIRIZ Dr. João Gaspar de Sousa Gomes Alves
41 QTA DE VALE DE MOURELOS D. Maria Octávia Paiva Paulo Cardoso Guedes da Silva
42 QUINTA DE S. CAETANO Eng.º Júlio de Sousa Vieira de Matos
43 QUINTA DA COMENDA Ângelo Cardoso da Rocha
44 CASA DA VÁRZEA Sr. Inácio Barreto Caldas da Costa
45 CASA DO FORAL Eng.º Carlos Higgs Madeira
46 CASA DAS TORRES DE OLIVEIRA D. Isidora Reguela de Sousa Girão
47 CASA DE CANEDO Arq. Rodrigo Rau e Família
48 QUINTA DA PRAIA DAS FONTES Dr. João Pedro Gonçalves Gomes
49 CASA DAS BARCAS Dr. António Baião do Nascimento
50 CASA DO CASTELO Sr. João Paulo Horta Gama de Almeida Baltazar
51 CASA D'ÓBIDOS Coronel Fernando Amaral Campos Sarmento
52 CASA DO ANQUIÃO Dr. António Victor Gonçalves da Silva
53 QUINTA DO SOURINHO Dr. Fernando Teixeira de Almeida
54 QUINTA DA MATA Sr. Filinto de Moura Morais
55 QUINTA DE S. BENTO Eng.º Álvaro Gil Quelhas Antunes de Azevedo
56 CASA DA LAGE Eng.º José Adolfo Coelho da Costa Azevedo
57 CASA DO CIMO Sr. João Miguel Miranda da Camara Vasconcelos, Herdeiros
58 CASA DE ALFENA Sr. Francisco de Carvalho e Sousa
59 CASA DE SEQUIADE Dra. Maria Margarida A. A. Brandão Capelo
60 QUINTA DE MONTEVERDE Eng.º José Manuel Baptista Mendonça
61 CASA DA ENCRUZILHADA Sr. Horário Antas Fernandes
62 CASA DA EIRA Sr. Germano Costa Fonseca
63 MONTE DA CORTE LIGEIRA Sr. Ilídio José Vieira de Matos
64 QUINTA DA AGRA Eng.º João Pedro Malheiro Faria Barbosa
65 CASA VILARINHO DE S.ROMÃO D. Cristina Filomena Olazabal Van Zeller
66 QUINTA DE CORTINHAS Dr. Mário Gaspar Leite de Barros Pinto
67 QUINTA DO CASAL DO CONDADO Dra. Zilda Mariana Vieira de Sousa Cardoso
68 CASA DE MOGOFORES Dr. Carlos Manuel Sampaio Faustino Campolargo
69 Herdade de Vale de CÔvo Sr. François Goris
70 Casa do Terreiro do poÇo Dr. João Cavaleiro Ferreira
71 Casa de Correio-mor Dr. Nuno Maria Neves de Lacerda e Megre
72 Casa do Condado de BeirÓs Sr. Celso Almeida Rodrigues
73 Quinta da ventuzela Sr. Rui Vicente de Almeida Cúria Lucas
74 Quinta de Santa Baia Eng.ª Georgina F.M.F.Borges de Macedo
75 Quinta Da Veiga Dra. Maria do Céu Fernandes Oliveira Esteves
76 SÍTIO da Senta Engº Carlos Higgs Madeira
77 Solar da Bica Sr. Joel Freitas
78 Quinta do Covanco Sr. Joaquim Manuel Rocha Grilo Pereira
79 Quinta do BarracÃo da VilariÇa Eng.º Rui Tadeu
80 CASA DAS CORES Eng.ª Cláudia Alves de Melo
81 CASA SANTOS MURTEIRA D.ª Maria da Encarnação A. Murteira Fragoso Fernandes
82 CASA DO REDONDO Dr. António Eurico de Sampaio e Melo
83 Quinta do sobreiro Sr. Antonio Cerqueira
84 Casa do Casal do Carvalhal D.ª Rosa Araújo de Barros
85 Casa do Alto da Eira Sr. Luís António Botecas Varela
86 Quinta da Bemvisa Eng.º Francisco Silva de Calheiros e Menezes
87 Casa dos Castelejos D.ª Cremilde Brito Paes
88 casa Conversas de Alpendre Sr. Tiago Matela
89 Casa dos Matos Eng.º Rui Anastácio
90 QUINTA DA PONTE DO LOURO Dra Maria José Machado de Azevedo
91 CASAS DE ROMARIA D.ª Maria do Rosário Mealha Mateus Mendonça
92 HERDADE DO FREIXIAL Sr. António Fernando Santos Serrão Cintra do Valle
93 CASAS DE PEDRALVA Sr. António Manuel Justino Ferreira
94 HERDADE DA MATINHA D.ª Mónica Belleza de Miranda
95 CASAS DA LUPA Sr. Luis Amaro Freire Marreiros Figueira
96 VILLA DAS ROSAS D.ª Maria do Mar Liz
97 MOINHO DO ALAMO Dr. João Pedro de Portugal Campos Henriques, Herdeiros
98 CASA DAS TILIAS Dr. Luís Figueiredo Lopes
99 QUINTA DE CARTEMIL Dra. Maria Clara Araújo de Freitas e Menezes
100 CASA DO ROSSIO Dr. David José Ferreira Azevedo Lopes
101 QUINTA DAS LAVANDAS Dra. Teresa Tomé
102 QUINTA DE MALTA Sr. Luis Pinto Sobreiro
103 CASA DE SANTA CRISTINA Dr. Joaquim Teixeira Monteiro da Rocha
104 CASA DA PORTELA DE SAMPRIZ Sr. Alberto Tavares Barreto
105 CASA DO TAMANQUEIRO Dra. Dulce Martins Pereira
106 QUINTA DE SÃO SEBASTIÃO Doutor Manuel Salvador de Araújo Lima
107 CASA DA SERRA Eng. Nuno Filipe Vieira Pimenta
108 Quinta do Ameal Dr. Pedro Manuel da Cunha Araújo
109 CASAS DA CERCA Arq. Graça Jalles
110 CASA DAS RENDUFAS Dr. João Forjaz Vieira
111 CASINHA DE MOZELOS Dr. José Joaquim de Pinho Vargas e Pires
112 CASA DO OUTEIRINHO D. Aurora Alves
113 CASA DO CRATO Dra. Maria Manuela Guerreiro
114 QUINTA DO TERREIRO Dr. João Ribeiro Fernandes
115 Solar Sampaio e Melo Dra. Maria Cristina Sampaio e Melo
116 Casas do Porto Bom Dr. Paulo Jorge Fernandes Martins
117 Moinho MÓ da Praia Eng.º João Pedro Fonseca Leandro
118 Quinta do Sobreiro da Facha Sr. João Manuel Cardoso Soares Correia
119 QUINTA DA ALCAIDARIA-MÓR Sr. Nuno Braamcamp de Mancelos Magalhães e Vasconcelos

SÓCIOS HONORÁRIOS

S.A R o Senhor Dom Duarte Duque de Bragança
Eng.º Luís Garcia Braga da Cruz
Dr. Alexandre Carlos de Melo Vieira da Costa Relvas
Professor Doutor Augusto Mateus
Eng.º Luís Manuel Miguel Correia da Silva